Совместимость радиомодемов Pacific Crest ADL Vantage 35 и SATELLINE-EASy Pro 35W

Приветствую, участников форума!
Пришлось мне для производственных целей расширить покрываемость радиочастотами участка работ в карьере. Имеется базовая станция NEt R9 с модемом Pacific Crest ADL, но, в карьер она не добивает. Также имеется радиомодем SATELLINE-EASy Pro 35W. Собственно, вопрос: если установить SATELLINE-EASy Pro 35W в качестве репитора на борту карьера, глубина 500м, будет ли добивать радиосвязь до дна карьера и под ботами? Какие лучше протоколы передачи, тип модуляции, скорость передачи, ширину канала выставить для работоспособности оборудования?

Игорь, приветствую!

SATELLINE-EASy Pro реализует режим совместимости с Pacific Crest, в том числе и функцию ретранслятора. Модем базовой станции, Pacific Crest ADL, нужно настроить в режиме базы с одним ретранслятором, протокол TRIMTALK 450s. Подробности настройки радиомодема SATELLINE-EASy Pro в режиме совместимости с Pacific Crest описаны здесь в разделе Pacific Crest and TRIMTALK compatibility.

Режим ретранслятора Trimble/Pacific Crest основан на временнОм разделении симплексного радиоканала, что накладывает определенные ограничения на длину передаваемого сообщения. В связи с этим для передачи дифференциальных поправок предпочительнее использовать фирменный формат CMRx из-за его компактности.

Установка ретранслятора на борту карьера позволит вести работу либо в прямой видимости, либо в ближней зоне при минимальной мощности излучения.

Всё бы было хорошо, если бы у всех было оборудование Тримбл. Но, у маркшейдеров Стонексы, а у нас Тримбл. Базовая станция у нас. А маркшейдера ставят отдельную базу Стонекс на борту карьера, и от неё работают. Вот я и хочу свести всё в единую систему координат и радиопокрытия. Формата поправок CMRx у них нету. Приходится работать от RTCM, и версии 2.0, так некоторое наше оборудование R8-II и R8-III не поддерживает RTCM 3.x. А в формате 2.0 не принимает поправок от Галилео. Ещё и куча подрядчиков с разношёрстным оборудованием (Сауты, Сокки, Топконы) пытаются работать от нашей базы.
Я то подружил два радиомодема Сател и Пацифик, Сател через Репитор работает. Но вот как мне быть с форматами поправок?

R8-2 поддерживает GPS и ГЛОНАСС в части созвездий и CMR+, RTCM 2.1, RTCM 2.3 и RTCM 3.0 в части протоколов передачи поправок. R8-3 – GPS и ГЛОНАСС, а также CMR+, CMRx, RTCM 2.1, RTCM 2.3, RTCM 3.0 и RTCM 3.1 соответственно.

Насколько я помню, поддержка BeiDou и Galileo в RTCM появилась со введением MSM, то есть с версии 3.2 протокола.
В случае эксплуатации более-менее современных приемников, например, R8-4, R6-3 (с опциями Beidou и Galileo) и R4-3 (с опциями Beidou и Galileo), нецелесообразно отказываться от преимуществ решения с учетом двух дополнительных созвездий (имеются в виду Beidou и Galileo). Поэтому я бы сделал основным протоколом передачи поправок CMRx (будут работать только “чистокровные” Trimble) или в крайнем случае RTCM 3.2 MSM (будет работать весь современный “зоопарк”, если хватит пропускной способности радиоканала в режиме “база + 1 ретранслятор”), а для всех несовместимых “старичков” организовал побочный источник, например, параллельным радиоканалом.
Если на объекте доступен мобильный интернет, то все, конечно, решается гораздо проще.

Это так?
изображение

В тайге это роскошь. Мы то с GSM на радио перешли, так как связь не ахти была.

Да, примерно так. В вашем приемнике, похоже, отсутствует опция Advanced RTCM Output, иначе тот же диалог выглядел бы следующим образом (RNG Faza+ 5.30)
30.
В любом случае, взяв современный приемник, можно проверить, есть ли в его решении RTK спутники всех созвездий при использовании такого источника поправок.

Комментарий от 11 декабря: этот совет не будет работать в случае радио серий PCC ADL Vantage, Trimble TDL 450, поскольку их порт RS-232 не поддерживает аппаратное управление потоком.

И еще, я бы использовал порт приемника с аппаратным управлением потоком (Flow control, CTS/RTS), чтобы справиться с возможным “затыканием” модема.

А также при необходимости отрегулировал “Границу полосы пропускания” (Bandwidth limit), установив ее в половину или треть максимальной пропускной способности радиоканала при работе с ретранслятором.

По ходу, я не могу обновиться до МПО5.30
изображение

А это как сделать? У меня такой порт есть?

У меня такое впечатление, что мы с вами разговариваем на разных языках, хотя, суть вещей от этого совершенно не меняется. Это я Булгакова цитирую.
Вот, приобрели мы оборудование, а вот я уже должен был родиться с этими знаниями по настройке модемов, приёмников, прошивок, лицензии, и тому подобное…
По крупицам собираю информацию, то на форумах, то в интернете. Хотя, больше, никому окромя меня это не нужно. На обучение, недавно, в Технокауд, ездил один наш сотрудник, но, нового и полезного так ничего и не привёз. Так, для галочки.
А в договоре техподдержка не была заявлена, наши манагеры всё ищут, где бы купить подешевле.

Я теперь вижу, какой у вас приемник: “геодезическая” (Geospatial) версия NetR9. TIM его не поддерживает. Пришлите мне, пожалуйста, личным сообщением дату истечения гарантии из раздела “Установленное МПО” (Firmware), вторая сверху строка раздела. В версии МПО 5.20 у вас все должно корректно работать.

Такой порт в вашем приемнике есть, это первый порт RS-232 с разъемом DE9. Правда, аппаратное управление потоком в случае модемов серии PCC ADL Vantage и Trimble TDL 450 работать не будет; я посмотрел документацию более внимательно и скорректировал свой предыдущий пост. Оставляйте модем на втором порте (Lemo 7).
В общем случае, я бы тогда рекомендовал следующее:

• находим наиболее быструю “моду”, с которой ретранслятор еще способен работать в паре с модемом (например, Trimtalk 450s, 9600 бит/с);
  • ограничиваем скорость портов RS-232 и базового приемника, и базового радио максимальной скоростью радиоканала (в данном случае, 9600 бит/с);
  • при обнаружении признаков “затыкания” базового радио, например, при индикации модемом переполнения буфера (ошибка 17) или некорректной работе полностью совместимого подвижного приемника, ограничиваем полосу потока поправок RTCM (в байтах/с) значением, не превышающим половины пропускной способности радиоканала (в данном случае, 600 байт/с и ниже).
1 Симпатия

Здравствуйте!
А вот эта опция, RTCM Output, это платная? Я её сам добавить могу? или, мой приёмник не поддерживает?
Мне удалось подключить на второй порт (Lemo 7) одновременно формат поправок RTCM 3.x и CMRx, на RTCM границу полосы пропускания выставил 93 байт\сек, в RTCM видит всего 5 спутников. CMRx видит все. Оптимально, не более 600 байт\сек выставлять? CMRx у меня не затухнет?

Эта опция установлена в вашем приемнике, иначе вы не смогли бы вывести поток RTCM. Выше я говорил про опцию Advanced RTCM Output, которая присутствует в инфраструктурной (Ti) версии приемника NetR9 и не предусмотрена в его геодезической (Geospatial) версии.

Такой вариант возможен, но нужно учитывать пропускную способность канала передачи данных.

Такой полосы недостаточно, поэтому в одном сообщении выдаются данные только о части спутников.

Я сделал грубый замер ширины полосы потоков при тридцати одном видимом спутнике; для CMRx получилось около 300 байт/с, для RTCM 3.2 MSM – около 600 байт/с. Несколько позже перепроверю эти цифры. Пропускная способность вашего радиоканала вам известна; она определена протоколом (режимом, модой), в котором работает радиомодем. Если у вас задействовован ретранслятор в режиме Trimble (временное разделение радиоканала), то эту пропускную способность нужно делить на два, если два ретранслятора – то на три. Крайний тезис мне нужно перепроверить.

1 Симпатия

Перепроверил. С учетом затрат на передачу по IP, ширина полосы потока CMRx составляет около 400 байт/с, RTCM 3.2 MSM – около 700 байт/с. При передаче по радио эти значения будут несколько меньше.

Я так понимаю, мне придётся опытным путём подбирать эти величины?
Вместо RTCM 3.2 мне придётся выставлять RTCM 3.х так как Стонекс S9, которые у нас в маркшейдеров имеется в к-ве 6 штук, не видит в полевом контроллере RTCM 3.2.
Сегодня поэкспериментирую. Хуже всего, что рядом с антенной, как бы всё работает, отойдешь на 200-300 метров, и всё радио пропадает, хотя, в этом месте должно работать.
Это мне эти величины одновременно надо будет вносить и в RTCM и в CMRx? Или по отдельности?

Игорь, возможно, вам стоит начать с простого, например, наладить устойчивую работу заведомо совместимого оборудования. После этого задачу можно постепенно усложнять и искать компромиссное решение.

Что касается использования RTCM 3.X, то повторю свой тезис:

Вместо ретранслятора можно, например, использовать приемник-моноблок, устанавливаемый на пункте с принудительным центрированием. Мощности его встроенного радиомодема, скорее всего, будет достаточно, чтобы перекрыть несколько километров в прямой видимости.